¡Bienvenido!

Te presentamos el nuevo sitio de la Agencia Nacional de Promoción Científica y Tecnológica

Si tenes dificultad para encontrar algún contenido utiliza el siguiente formulario para enviarnos tu consulta y nos comunicaremos a la mayor brevedad posible, tené en cuenta que está disponible el mapa de sitio.

Durante la transición se podrá tener acceso al sitio anterior aunque ya sin actualizaciones.

FONCyT - Información y sistema para la evaluación de proyectos
05.02.2013

Coordinadores de áreas

El Sistema de Evaluación de Proyectos Científicos y Tecnológicos (SEPCyT) se organiza en 19 áreas de C&T que cubren distintos campos disciplinares y/o temáticos. Cada área Científica y Tecnológica se compone por una Comisión de Coordinadores integrada por al menos tres miembros designados por el Directorio de la Agencia.


Coordinadores de Áreas 2017

Area Coordinador Co-coordinador
Ciencias Biológicas de Células y Moléculas ADALÍ PECCI Nora Rotstein
Marina Palermo
Gabriela Pagnussaat
Ismael Dario Bianco
Sergio Angel
Viviana Andrea Rapisarda
Ciencias Económicas y Derecho SILVIA GORENSTEIN Verónica Robert
Nancy Cardinaux
Ciencias Física, Matemáticas y Astronómicas PABLO MININNI Mario Abadi
Maria Julia Redondo
Hernán Pablo Wahlberg
Ciencias Sociales CLAUDIA DANANI Agustin Aduriz Bravo
Ricardo Pautassi

Sabina Frederic

Lidia Schiavoni

Médicas I: inmunología, enfermedades infecciosas, oncología y  hematología NORBERTO ZWIRNER Ruben Motrich
Marina Simian
Jorge Quarleri
Médicas II: fisiología y fisiopatología de tejidos, órganos y sistemas de órganos ANA MARIA FRANCHI Laura Vivas
Liliana Bianciotti
Gustavo Paratcha
Ciencias Químicas GUSTAVO RIVAS Néstor Mariano Correa
Gabriel Radivoy
Patricia Smichowski
Ciencias de la Tierra e Hidro-atmosféricas DANIEL MARTINEZ Lucio Pedro Pinotti
Eldo Edgardo Avila
Sergio Vizcaino
Alicia Favetto
Tecnología Agraria y Forestal MARTIN OESTERHELD Cecilia Rousseaux
Pablo Peri
Maria Rosa Marano
Tecnología de Alimentos LILIANA SANTIAGO Ariel Vicente
Karina Di Scala
Tecnología Energética, Minera, Mecanica y Materiales MIRIAM CASTRO Marcelo Failla
Liliana Mogni
Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica PEDRO D´ARGENIO Cecilia Galarza
Jorge Solsona
Tecnología Pecuaria y Pesquera HUGO ORTEGA Adrian Lifschitz
Dario Colautti
Santiago Navas
Tecnología del Medio Ambiente EDUARDO MIRO Jorge Froilan Gonzalez
Cristina Perez Coll
Tecnología Química GRISELDA EIMER Vera Alvarez
Guillermo Picó
CBOS I: fisiología y biología experimental  RAUL MARIN Manuel Aybar
Karina Miglioranza
CBOS II: biodiversidad, ecología, genética y evolución ALICIA NOEMI SERSIC Francisco Juan Prevosti
Tomas Atilio Luppi
Patricia Mirol
Jorge Zavala
Ciencias Humanas MARIA GUTIERREZ Paula Peyloubet
Norma Lanciotti
Juan Ennis
Claudia Mársico
Medicina Humana y Salud y Pública ALBERTO CROTTOGINI Alberto Rosa
Jaime Lazovski


 

Coordinadores anteriores

Coordinadores de Áreas 2016

Area Coordinador Co-coordinador
Ciencias Biológicas de Células y Moléculas ADALÍ PECCI Nora Rotstein
Marina Palermo
Gabriela Pagnussaat
Maria Angélica Perillo
Sergio Angel
Viviana Andrea Rapisarda
Ciencias Económicas y Derecho SILVIA GORENSTEIN Verónica Robert
Nancy Cardinaux
Ciencias Física, Matemáticas y Astronómicas NORBERTO SCOCCOLA Mario Abadi
David Comedi
Roberto Jorge Miatello
Ciencias Sociales CLAUDIA DANANI Agustin Aduriz Bravo
Sebastian Urquijo

Nelida Perona

Lidia Schiavoni

Médicas I: inmunología, enfermedades infecciosas, oncología y  hematología CLAUDIA PEREZ LEIROS Norberto Zwirner
Laura Cervi
Viviana Rivarola
Médicas II: fisiología y fisiopatología de tejidos, órganos y sistemas de órganos ANA MARIA FRANCHI Marcelo Roma
Liliana Bianciotti
Gustavo Paratcha
Ciencias Químicas GUSTAVO RIVAS Néstor Mariano Correa
Gabriel Radivoy
Patricia Smichowski
Ciencias de la Tierra e Hidro-atmosféricas DANIEL MARTINEZ Fernando Hongn
Inés Ángela Camilloni
Sergio Vizcaino
Alicia Favetto
Tecnología Agraria y Forestal MARTIN OESTERHELD Cecilia Rousseaux
Pablo Peri
Maria Rosa Marano
Tecnología de Alimentos LILIANA SANTIAGO Ariel Vicente
Karina Di Scala
Tecnología Energética, Minera, Mecanica y Materiales MIRIAM CASTRO Silvia Barbosa
Guillermo Artana
Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica PEDRO D´ARGENIO Jorge Castiñeira Moreira
Jorge Solsona
Tecnología Pecuaria y Pesquera HUGO ORTEGA Adrian Lifschitz
Raul Gonzalez
Santiago Navas
Tecnología del Medio Ambiente EDUARDO MIRO Jorge Froilan Gonzalez
Cristina Perez Coll
Tecnología Química GRISELDA EIMER Vera Alvarez
Guillermo Picó
CBOS I: fisiología y biología experimental  RAUL MARIN Manuel Aybar
Karina Miglioranza
CBOS II: biodiversidad, ecología, genética y evolución IRINA IZAGUIRRE Leonardo Galetto
Flavio Quintana
Ricardo Ojeda
Jorge Zavala
Ciencias Humanas MARIA GUTIERREZ Jorge Ricardo Ponte
Fernando Devoto
Giomar Ciapuscio
Claudia Mársico
Medicina Humana y Salud y Pública ALBERTO CROTTOGINI Alberto Rosa
Jaime Lazovski

 

Coordinadores de Áreas 2015

 

Area Coordinador Co-coordinador
Ciencias Biológicas de Células y Moléculas NORA CALCATERRA Beatriz Leonor Caputto
Marcelo Yanovsky
Maria Elena Damiani
Maria Angélica Perillo
Sergio Angel
Viviana Andrea Rapisarda
Ciencias Económicas y Derecho FERNANDO PORTA Sebastian Sztulwark
Nancy Cardinaux
Ciencias Física, Matemáticas y Astronómicas NORBERTO SCOCCOLA Mario Abadi
Alejandro Butera
Roberto Jorge Miatello
Ciencias Sociales CLAUDIA DANANI Agustin Aduriz Bravo
Sebastian Urquijo
Nelida Perona
Médicas I: inmunología, enfermedades infecciosas, oncología y  hematología CLAUDIA PEREZ LEIROS Norberto Zwirner
María Victoria Preciado
Daniel Sanchez
Médicas II: fisiología y fisiopatología de tejidos, órganos y sistemas de órganos ANA MARIA FRANCHI Marcelo Roma
Liliana Bianciotti
Gustavo Paratcha
Ciencias Químicas GUSTAVO RIVAS Luis Dante Martinez
María Rosa Gennero
Nestor Mariano Correa
Ciencias de la Tierra e Hidro-atmosféricas ANA MARIA SINITO Ines Angela Camilloni
Diego Pol
Daniel Martinez
Fernando Hongn
Tecnología Agraria y Forestal MARTIN OESTERHELD Cecilia Rousseaux
Pablo Peri
Maria Rosa Marano
Tecnología de Alimentos CHRISTIAN MAGNI Lilia Cavaglieri
Maria Lidia Herrera
Tecnología Energética, Minera, Mecanica y Materiales SILVIA GOYANES Gustavo Abraham
Fernando Magnago
Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica PEDRO D´ARGENIO Vicente Mut
Jorge Castiñeira Moreira
Tecnología Pecuaria y Pesquera HUGO ORTEGA Adrian Lifschitz
Raul Gonzalez
Tecnología del Medio Ambiente LUIS CADUS Jorge Froilan Gonzalez
Cristina Perez Coll
Tecnología Química GRISELDA EIMER Vera Alvarez
Guillermo Picó
CBOS I: fisiología y biología experimental  RAUL MARIN Manuel Aybar
Javier Botto
Karina Miglioranza
CBOS II: biodiversidad, ecología, genética y evolución IRINA IZAGUIRRE Leonardo Galetto
Flavio Quintana
Martin Ramirez
Ciencias Humanas ROY HORA Marta Casares
Maria Gutierrez
Guiomar Ciapuscio
Claudia Marsico
Medicina Humana y Salud y Pública RODOLFO REY Alberto Rosa
Jaime Lazovski

Coordinadores de Áreas 2014

AREA

COORDINADOR

CO-COORDINADOR

Ciencias Biológicas de Células y Moléculas

NORA CALCATERRA

Carlos Oscar Arregui

Beatriz Leonor Caputto

Marcelo Yanovsky

Raul Raya

Ciencias Económicas y Derecho

FERNANDO PORTA

Sebastian Sztulwark

Olga Salanueva

Ciencias Físicas, Matemáticas y Astronómicas

DANIEL de FLORIAN

Mario Abadi

Pablo Ferrari

Alejandro Butera

Ciencias Sociales

MAURICIO BOIVIN

Agustin Aduriz bravo

Sebastian Urquijo

Nelida Perona

Ciencias Médicas

MARIO GUSTAVO MURER

Marcelo Roma

Silvia Correa

Claudia Perez Leirós

María Victoria Preciado

Ciencias Químicas

DARIO ESTRIN

Mariana Fernandez

Luis Dante Martinez

María Rosa Gennero

Ciencias de la Tierra e Hidro atmosféricas

ANA MARIA SINITO

Luis Dimieri

Ines Angela Camilloni

Diego Pol

Daniel Martinez

Tecnología Agraria y Forestal

MARIA ELENA OTEGUI

Adriana Fabra

Juan Corley

Tecnología de Alimentos

CHRISTIAN MAGNI

Lilia Cavaglieri

Maria Lidia Herrera

Tecnología Energética, Minera, Mecánica y de Materiales

ADRIANA SERQUIS

Gustavo Abraham

Fernando Magnago

Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica

VICTOR BRABERMAN

Carlos Muravchik

Vicente Mut

Tecnología Pecuaria y Pesquera

ANSELMO ODEON

Hugo Ortega

Raul Gonzalez

Tecnología del Medio Ambiente

LUIS CADUS

Alberto Rodriguez Capitulo

María Julia Amoroso

Tecnología Química

ULISES SEDRAN

Javier Amalvy

Alicia Baldessari

Ciencias Biológicas de Organismos y Sistemas

IRINA IZAGUIRRE

Leonardo Galetto

Enrique Hugo Luque

Edith Taleisnik

Flavio Quintana

Ciencias Humanas

MONICA SALEMME

Marta Casares

Roy Hora

Giomar Ciapuscio

Ciencias Clínicas y Salud y Pública

RODOLFO REY

Alberto Rosa

Claudia Sotomayor

Coordinadores de Áreas 2013

AREA COORDINADOR

CO-COORDINADOR

Ciencias Biológicas de Células y Moléculas PABLO WAPPNER Carlos Oscar Arregui
Beatriz Leonor Caputto
Marcelo Yanovsky
Jose Echenique
Ciencias Económicas y Derecho FERNANDO PORTA Guillermo Anlló
Olga Salanueva
Ciencias Físicas, Matemáticas y Astronómicas DANIEL de FLORIAN Gloria Mabel Dubner
Isabel Dotti

Alejandro Butera

Ciencias Sociales MAURICIO BOIVIN Dionisio Baranger

Elisa Rita Cragnolino

Thelma Piacente
Ciencias Médicas MARIO GUSTAVO MURER

Marcelo Roma

Silvia Correa

Claudia Perez Leirós

María Victoria Preciado

Ciencias Químicas DARIO ESTRIN

Mariana Fernandez

Luis Dante Martinez
María Rosa Gennero
Ciencias de la Tierra e Hidro atmosféricas ANA MARIA SINITO Luis Dimieri
Alberto Piola
Diego Pol
Daniel Martinez
Tecnología Agraria y Forestal MARIA ELENA OTEGUI Adriana Fabra
Juan Corley
Tecnología de Alimentos ANDREA QUIBERONI Lilia Cavaglieri
Christian Magni
Tecnología Energética, Minera, Mecánica y de Materiales ADRIANA SERQUIS Gustavo Abraham
Fernando Magnago
Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica VICTOR BRABERMAN Carlos Muravchik
Vicente Mut
Tecnología Pecuaria y Pesquera ANSELMO ODEON Hugo Ortega
Hermes Mianzan
Tecnología del Medio Ambiente LUIS CADUS Silvia Peressutti
María Julia Amoroso
Tecnología Química ULISES SEDRAN Javier Amalvy
Alicia Baldessari
Ciencias Biológicas de Organismos y Sistemas LUIS MARONE Ricardo Gürtler
Enrique Caviedes Vidal
Carlos Ballaré
Alejandro Bortolus
Ciencias Humanas MONICA SALEMME Marta Casares
Jorge Gelman
Alcira Bonilla
Ciencias Clínicas y Salud y Pública RODOLFO REY Jorge Toblli
Claudia Sotomayor

Coordinadores de Áreas 2012

AREA COORDINADOR

CO-COORDINADOR

Ciencias Biológicas de Células y Moléculas PABLO WAPPNER Daniel Gonzalez
Carlos Oscar Arregui
Virginia Rivero
Ciencias Económicas y Derecho BERNARDO KOSACOFF Guillermo Anlló
Olga Salanueva
Ciencias Físicas, Matemáticas y Astronómicas DANIEL de FLORIAN Gloria Mabel Dubner
Laura Steren

Nicolas Andruskiewitsch

Ciencias Sociales AMALIA EGUIA Mauricio Fernando Boivin

Elisa Rita Cragnolino

Mercedes Botto
Ciencias Médicas HECTOR TARGOVNIK

Adriana Gruppi

Mario Gustavo Murer

Carlos Davio

Ciencias Químicas DARIO ESTRIN

Cesar Barbero

Galo Soler-Illia
Mariana Fernandez
Ciencias de la Tierra e Hidro atmosféricas FERNANDO NOVAS Luis Dimieri
Alberto Piola
Ana Maria Sinito
Tecnología Agraria y Forestal MARIA ELENA OTEGUI Adriana Fabra
Juan Corley
Tecnología de Alimentos MARIA DEL PILAR BUERA Erica Hynes
Christian Magni
Tecnología Energética, Minera, Mecánica y de Materiales RAUL BOLMARO Adriana Serquis
Enrique Mombello
Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica VICTOR BRABERMAN Carlos Muravchik
Jorge Moiola
Tecnología Pecuaria y Pesquera CARLOS LANUSSE Anselmo Odeon
Hermes Mianzan
Tecnología del Medio Ambiente EDGARDO DONATI Silvia Peressutti
María Julia Amoroso
Tecnología Química ULISES SERDAN Javier Amalvy
Alicia Baldessari
Ciencias Biológicas de Organismos y Sistemas RICARDO GÜRTLER Enrique Caviedes Vidal
Gustavo Lovrich
Carlos Ballaré
Ciencias Humanas MONICA SALEMME Ana María Rigotti
Jorge Gelman
Alcira Bonilla
Ciencias Clínicas y Salud y Pública SILVIA SOOKOIAN Rodolfo Rey
José Luis Ferretti

Coordinadores de Áreas 2011

ÁREA COORDINADOR CO-COORDINADOR
Ciencias Biologicas de Celulas y Moleculas Pablo Wappner • Daniel Gonzalez
• Carlos Oscar Arregui
• Virginia Rivero
Ciencias Economicas y Derecho Bernardo Kosacoff • Guillermo Anlló
• Eduardo Barbarosch                                          
Ciencias Físicas, Matemáticas y Astronómicas Daniel de Florian • Gloria Mabel Dubner
• Laura Steren
• Esteban Andruchow
Ciencias Sociales Amalia Eguia • Mauricio Fernando Boivin
• Estela Miranda
• Mercedes Botto
Ciencias Médicas Héctor Targovnik

• Gustavo Chiabrando
• Carlos Davio
• Alfredo Lorenzo

Ciencias Químicas Alejandro Olivieri • Cesar Barbero
• Galo Soler-Illia
Ciencias de la Tierra e Hidro atmosfericas Fernando Novas • Juan Otamendi

• Alberto Piola
• Ana Maria Sinito

Tecnología Agraria y Forestal Mónica Bertiller • Maria Elena Otegui
• Ruth Heinz
Tecnología de Alimentos Maria del Pilar Buera • Erica Hynes
• Fernando Sesma
Tecnología Energetica, Minera, Mecánica y de Materiales Raúl E. Bolmaro • Alberto Caneiro
• Enrique Mombello
Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica Silvia Gordillo • Sebastián Uchitel
• Jorge Moiola
Tecnología Pecuaria y Pesquera Carlos Lanusse • Anselmo Odeon
• Marcela Pascual
Tecnología del Medio Ambiente Edgardo Donati • Silvia Peressutti
• Marcelo Cabido
Tecnología Química Adrián Bonivardi • Marcelo Villar

• Adolfo Iribarren

Ciencias Biológicas de Organismos y Sistemas Lorenzo Lamattina • Cristina Noemí Gardenal

• Gustavo Lovrich
• Javier López de Casenave

Ciencias Humanas Andrés Laguens • Ana María Rigotti

• Jorge Gelman
• Alcira Bonilla

Ciencias Clínicas y Salud y
Pública
Silvia Sookoian • Rodolfo Rey
• José Luis Ferretti

Coordinadores de Áreas 2010

AREA COORDINADOR

CO-COORDINADOR

 Ciencias Biologicas de Celulas y Moleculas  • Pablo Wappner   

• Daniel Gonzalez
• José Luis Daniotti
• José Luis Bocco

 Ciencias Economicas y Derecho  • Bernardo Kosacoff • Graciela Gutman
• Eduardo Barbarosch
 Ciencias Físicas, Matemáticas y Astronómicas  • Alberto Somoza

• Mercedes Nieves Gomez
• María Teresa Dova
• Esteban Andruchow

 Ciencias Sociales  • Agustín Salvia

• Claudia Briones
• Estela Miranda
• Mercedes Botto

 Ciencias Médicas  • Héctor Targovnik • Gustavo Chiabrando
• Carlos Davio
• Alfredo Lorenzo
 Ciencias Clínicas y Salud y Pública  • Silvia Sookoian

• Maria Sara Felice
• José Luis Ferretti

 Ciencias Químicas  • Alejandro Olivieri

• Cesar Barbero
• Galo Soler-Illia

 Ciencias de la Tierra e Hidro atmosfericas  • Fernando Novas • Juan Otamendi
• Manuel Pulido
• Augusto Rapalini
 Tecnología Agraria y Forestal  • Mónica Bertiller • Atilio Castagnaro
• Daniel Buschiazzo
 Tecnología de Alimentos  • Jorge Perez

• Erica Hynes
• Noemí Elisabeth Zaritzky

 Tecnología Energetica, Minera, Mecánica y de Materiales  • Raúl Eduardo Bolmaro • Alberto Caneiro
• Enrique Mombello
 Tecnologia Informatica, de las Comunicaciones y Electrónica  • Silvia Gordillo

• Sebastián Uchitel
• Jorge Moiola

 Tecnología Pecuaria y Pesquera  • Carlos Lanusse

• Eduardo Gimeno
• Marcela Pascual

 Tecnología del Medio Ambiente  • Edgardo Donati

• Nestor Maceira
• Carlos Abate

 Tecnología Química  • Adrián Bonivardi

• Marcelo Villar
• Elizabeth Lewkowicz

 Ciencias Biológicas de Organismos y Sistemas  • Lorenzo Lamattina

• Cristina Noemí Gardenal
• Javier López de Casenave
• Gustavo Alejandro Lovrich

 Ciencias Humanas  • Andres Laguens

• Ana María Rigotti
• Daniel Campi
• Graciela Marcos

Coordinadores de Áreas 2009

AREA COORDINADOR

CO-COORDINADOR

 Ciencias Biologicas de Celulas y Moleculas  • María Isabel Colombo

• Andrea Gamarni
• José Luis Bocco
• Florencio Podesta

 Ciencias Economicas y Derecho  • Alberto Porto  • Saúl Néstor Keifman
 Ciencias Físicas, Matemáticas y Astronómicas  • Alberto Somoza

• Mercedes Nieves Gomez
• Luis Nicolas Epele
• Esteban Andruchow

 Ciencias Sociales  • Agustín Salvia

• Pablo Wright
• Estela Miranda
• Silvina Ramos

 Ciencias Médicas  • Adriana Seilicovich • Claudia Sotomayor
• Héctor Targovnik
• Alfredo Lorenzo
 Ciencias Clínicas y Salud y Pública  • Oscar Bottasso

• Juan José Poderoso
• Hugo JURI FERNANDEZ

 Ciencias Quimicas  • Alejandro Olivieri

• Juana Josefa Chessa de Silber
• Pedro Aramendía

 Ciencias de la Tierra e Hidro atmosfericas  • Fernando Novas

• Federico Norte
• Eduardo Olivero
• Augusto Rapalini

 Tecnología Agraria y Forestal  • Mónica Bertiller

• Atilio Castagnaro
• Daniel Buschiazzo

 Tecnología de Alimentos  • Jorge Perez

• Graciela FONT DE VALDEZ
• Noemí Elisabeth Zaritzky

 Tecnología Energetica, Minera, Mecánica y de Materiales  • Héctor Bertorello

• Alberto Caneiro
• Pedro Mercado

 Tecnología Informática, de las Comunicaciones  • Silvia Gordillo

• Javier Orozco
• Rubén Milocco

 Tecnología Pecuaria y Pesquera  • Eduardo Palma

• Carlos Campero
• Marcela Pascual

 Tecnología del Medio Ambiente  • Susana Amalía Bischoff

• Miguel Blesa
• Edgardo DONATI

 Tecnología Química  • Adrián Bonivardi

• Marcelo Villar
• Elizabeth Lewkowicz

 Ciencias Biológicas de Organismos y Sistemas  • Lorenzo Lamattina • Cristina Noemí Gardenal
• Gustavo Somoza
• Javier Néstor López de Casenave
 Ciencias Humanas  • Andres Laguens

• David Kullock
• Daniel Campi
• Graciela Marcos

Coordinadores de Áreas 2008

AREA COORDINADOR

CO-COORDINADOR

Ciencias Biológicas de Células y Moléculas COLOMBO, María Isabel • CANEPA, Eduardo
• PODESTÁ, Florencio
Ciencias Biológicas de Organismos y Sistemas SOMOZA, Gustavo • CHAN, Raquel
• HELBLING, Walter
Ciencias Clínicas y Salud Pública BOTASSO, Oscar • PODEROSO, Juan José
• JURI FERNANDEZ, Hugo Oscar
Ciencias de la Tierra e Hidro-atmosféricas NUÑEZ, Mario • CUNEO, Néstor
• OLIVERO, Eduardo
Ciencias Económicas y Derecho KEIFMAN, Saúl Néstor • GARGARELLA, Roberto
Ciencias Físicas Matemáticas y Astronómicas EPELE, Luis

• GOMEZ; Mercedes Nieves
• CABRELLIS, Carlos

Ciencias Humanas POLITIS, Gustavo • KULLOCK, David
• CAMPI. David
Ciencias Médicas SEILICOVICH, Adriana • ARZT, Eduardo
• SOTOMAYOR, Claudia
Ciencias Químicas CHESSA DE SILBER, Juana Josefa • SALVAREZZA, Roberto C.
• JAPAS, María Laura
Ciencias Sociales JORRAT, Raúl • GUBBER, Rosana
• GARCES, Luis
Tecnología Agraria y Forestal SANCHEZ, Rodolfo • CASTAGNARO. Atilio
• BUSCHIAZZO, Daniel
Tecnología de Alimentos PEREZ, Jorge • FONT DE VALDEZ, Graciela
• ZARITZKY, Noemí
Tecnología del Medio Ambiente BISCHOFF, Susana Amalia

• PILAR, Jorge
• BLESA, Miguel

Tecnología Energética, Minera Mecánica y de Materiales BERTORELLO, Héctor Raúl • SCASSO, Roberto
• MERCADO, Pedro
Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica CAMPO, Marcelo Ricardo • MILOCCO, Rubén
• CARELLI, Ricardo
Tecnología Pecuaria y Pesquera PALMA, Eduardo • lANUSSE, Carlos
• PARMA, Ana
Tecnología Química GUGLIOTTA, Luis • BUCALÁ, Verónica
• CARELLA, José

Coordinadores de Áreas 2007

AREA COORDINADOR

CO-COORDINADOR

 Ciencias Biológicas de Células y Moléculas  • COLOMBO, María Isabel • CANEPA, Eduardo
• PODESTÁ, Florencio
 Ciencias Biológicas de Organismos y Sistemas  • SOMOZA, Gustavo • CHAN, Raquel
• HELBLING, Walter
 Ciencias Económicas y Derecho  • KEIFMAN, Saúl Néstor • GARGARELLA, Roberto
 Ciencias Físicas Matemáticas y Astronómicas  • EPELE, Luis • ROVIRA, Marta
• CABRELLI, Carlos
 Ciencias Humanas  • POLITIS, Gustavo • KULLOCK, David 
• MIGUEZ, Eduardo
 Ciencias Sociales  • KORNBLIT, Ana Lía

• GUBER, Rosana
• GARCES, Luis

 Ciencias Médicas  • SEILICOVICH, Adriana • ARZT, Eduardo
• SOTOMAYOR, Claudia
 Ciencias Clínicas y Salud Pública  • BOTASSO, Oscar  • PODEROSO, Juan José
 Ciencias Químicas  • CHESSA DE SILBER, Juana Josefa • SALVAREZZA, Roberto C.
• JAPAS, María Laura
 Ciencias de la Tierra e Hidro-atmosféricas  • ASTINI, Ricardo • BARROS, Vicente
• OLIVERO, Eduardo
 Tecnología Agraria y Forestal  • SANCHEZ, Rodolfo • GUEVARA, Juan Carlos
• CANTEROS, Blanca
 Tecnología de Alimentos  • RUBINSTEIN, Hector • FONT DE VALDEZ, Graciela
 Tecnología Energética, Minera Mecánica y de Materiales  • FRONTINI, Patricia

• SCASSO, Roberto
• MERCADO, Pedro

 Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica  • CAMPO, Marcelo Ricardo • MILOCCO, Rubén
• CARELLI, Ricardo
 Tecnología Pecuaria y Pesquera  • PALMA, Eduardo • LANUSSE, Carlos
• PARMA, Ana
 Tecnología del Medio Ambiente  • BISCHOFF, Susana Amalia • PILAR, Jorge
• BLESA, Miguel
 Tecnología Química  • GUGLIOTTA, Luis • BUCALÁ , Verónica
• CARELLA, José

Coordinadores de Áreas 2006

AREA COORDINADOR

CO-COORDINADOR

 Cs. Biológicas de Células y Moléculas  • CABADA, Marcelo Oscar • CANEPA, Eduardo
• MACCIONI, Hugo José Fernando
 Cs. Económicas y Derecho  • KEIFMAN, Saúl Néstor • MEDINA, Juan Jorge
 Cs. Físicas Matemáticas y Astronómicas  • ROVIRA, Marta • CABRELLI, Carlos
• PAZ, Juan Pablo
 Ciencias Sociales  • CAVAROZZI, MArcelo • GARCÉS Luis
• GUBER, Rosana
 Ciencias Médicas  • ARZT, Eduardo • BOTASSO, Oscar
• PODEROSO, Juan José
 Ciencias Químicas  • SALVAREZZA, Roberto C.

• JAPAS, María Laura
• ROSSI, Roberto

 Cs. de la Tierra e Hidro-atmosféricas  • ASTINI, Ricardo • BARROS, Vicente
• QUATTROCCHIO, Mirta Elena
 Tecnología Agraria y Forestal  • SANCHEZ, Rodolfo • CANTEROS, Blanca
• GUEVARA, Juan Carlos
 Tecnología de Alimentos  AÑÓN, María Cristina • CHULZE de GOMEZ, Sofía
• RUBIOLO, Amelia Catalina
 Tecnología Energética, Minera Mecánica y de Materiales  • VARGAS, Alberto • SCASSO, Roberto
• SIKORA, Jorge Antonio
 Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica  • CAMPO, Marcelo Ricardo • CARELLI, Ricardo
• GARCIA GARINO, Carlos Gabriel
 Tecnología Pecuaria y Pesquera  • PALMA, Eduardo • LANUSSE, Carlos
• PARMA, Ana M.
 Tecnología del Medio Ambiente  • BONINSEGNA, José

• BISCHOFF, Susana Amalia
• LOPARDO, Raúl

 Tecnología Química  • GUGLIOTA, Luis • BUCALÁ, Verónica
• CARELLA, José
 Ciencias Biológicas de Organismos y Sistemas  • SOMOZA, Gustavo • CHAN, Raquel
• HELBLING, Walter
 Ciencias Humanas  • POLITIS, Gustavo • FERNANDEZ WAGNER, Raúl
• MIGUEZ, Eduardo

Coordinadores de Áreas 2005

AREA COORDINADOR

CO-COORDINADOR

 Cs. Biológicas de Células y Moléculas  • CABADA, Marcelo Oscar • MACCIONI, Hugo José Fernando
• CANEPA, Eduardo
 Cs. Económicas y Derecho  • BECCARIA, Luis • MEDINA, Juan Jorge
 Cs. Físicas Matemáticas y Astronómicas  • ROVIRA, Marta • CORACH, Gustavo
• PAZ, Juan Pablo
 Ciencias Sociales  • JORRAT, Jorge Raúl • TRAVERSA, Oscar
• GUBER, Rosana
 Ciencias Médicas  • ARZT, Eduardo • BOTASSO, Oscar
• BEAUGE, Luis Alberto
 Ciencias Químicas  • SALVAREZZA, Roberto C.

• ROSSI, Roberto
• OLSINA, Roberto

 Cs. de la Tierra e Hidro-atmosféricas  • PICCOLO, Maria Cintia • COIRA, Beatriz Lydia Luisa
• ASTINI, Ricardo
 Tecnología Agraria y Forestal  • RAVETTA, Damián • GUEVARA, Juan Carlos
• CANTEROS, Blanca
 Tecnología de Alimentos  AÑÓN, María Cristina • RUBIOLO, Amelia Catalina
• CHULZE de GOMEZ, Sofía
 Tecnología Energética, Minera Mecánica y de Materiales  • VARGAS, Alberto • SCHALAMUK, Isidoro Bernardo
• SIKORA, Jorge Antonio
 Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica  • FRÍAS Marcelo • GARCIA GARINO, Carlos Gabriel
• CARELLI, Ricardo
 Tecnología Pecuaria y Pesquera  • PALMA, Eduardo • LANUSSE, Carlos
• PARMA, Ana M.
 Tecnología del Medio Ambiente  • BONINSEGNA, José

• BISCHOFF, Susana Amalia
• LOPARDO, Raúl

 Tecnología Química  • CERDÁ, Jaime • CARELLA, José
• GÍGOLA, Carlos Eugenio
 Ciencias Biológicas de Organismos y Sistemas  • SÁNCHEZ, Rodolfo • REBOREDA, Juan Carlosl
• HELBLING, Walter
 Ciencias Humanas  • MIGUEZ, Eduardo • FERNANDEZ WAGNER, Raúl
• PEREZ GOLLÁN, José Antonio

Coordinadores de Áreas 2004

AREA COORDINADOR

CO-COORDINADOR

 Ciencias Biológicas  • CABADA, Marcelo Oscar  • MACCIONI, Hugo José F.
• REBOREDA, Juan Carlos
 Ciencias Económicas
y Derecho
 • BECCARIA, Luis • MEDINA, Juan Jorge
• GROSSMAN, Cecilia P.
 Ciencias Físicas
y Matemáticas
 • ROVIRA, Marta • CORACH, Gustavo
• BALSEIRO, Carlos Antonio
 Ciencias Humanas
y Sociales
 • JORRAT, Jorge • TRAVERSA, Oscar
• MIGUEZ, Eduardo J.
 Ciencias Médicas  • ARZT, Eduardo • MAYORGA, Luis Segundo
• BEAUGE, Luis Alberto
 Tecnología Agraria, Pecuaria, Forestal y Pesquera  • RAVETTA, Damián

• ESCANDE, Alberto
• PALMA, Eduardo Lucio

 Tecnología de Alimentos  AÑON, María Cristina • CHULZE DE GOMEZ, Sofía
• RUBIOLO, Amelia
 Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica  • FRIAS, Marcelo • GARCIA GARINO, Carlos
• KUCHEN, Benjamín
 Tecnología Energética y Minera y Tecnología Mecánica y de Materiales  • VARGAS, Alberto • SCHALAMUK, Isidoro Bernardo
• SIKORA, Jorge Antonio
 Tecnología del Medio Ambiente, Arquitectura y Urbanismo  • BONINSEGNA, José • BISCHOFF, Susana A.
• FINQUELIEVICH, Susana
 Tecnología Química  • CERDA, Jaime • GIGOLA, Carlos E.
• VALLES, Enrique

Coordinadores de Áreas 2003

AREA COORDINADOR

CO-COORDINADOR

 Ciencias Biológicas  CABADA, Marcelo Oscar CAZZULO, Juan José
MACCIONI, Hugo José F.
 Ciencias Económicas y Derecho  BECCARIA, Luis NEFFA, Julio
GROSSMAN, Cecilia P.
 Ciencias Físicas y Matemáticas  CECCATTO, Alejandro CORACH, Gustavo
BALSEIRO, Carlos Antonio
 Ciencias Humanas y Sociales  JORRAT, Jorge LAHITTE, Héctor
MIGUEZ, Eduardo J.
 Ciencias Médicas  ARZT, Eduardo MAYORGA, Luis Segundo
BEAUGE, Luis Alberto
 Ciencias Químicas  CORTI, Horacio

ROSSI, Roberto
BATTLE, Alcira

 Ciencias de la Tierra e Hidro-atmosféricas  PICCOLO, María Cintia COIRA, Beatriz Lydia Luisa
TINEO, Alfredo
 Tecnología Agraria, Pecuaria, Forestal y Pesquera  MROGINSKI, Luis A. CASARO, Adolfo Pablo
PALMA, Eduardo Lucio
 Tecnología de Alimentos  AÑON, María Cristina LASTA, Jorge
RUBIOLO, Amelia
 Tecnología Informática, de las Comunicaciones y
Electrónica
 FRIAS, Marcelo BAUM, Gabriel A.
KUCHEN, Benjamín
 Tecnología Energética y Minera y Tecnología
Mecánica y de Materiales
 GARCES, Francisco F. SCHALAMUK, Isidoro
Bernardo
SIKORA, Jorge Antonio
 Tecnología del Medio Ambiente, Arquitectura y
Urbanismo
 LLOP, Armando A. PAOLI, Carlos Ubaldo
FINQUELIEVICH, Susana
 Tecnología Química  CERDA, Jaime

GIGOLA, Carlos E.
VALLES, Enrique

Coordinadores de Áreas 2002 / 1997

 

Otras novedades
08.06.2018
FONCyT

PICT 2017 - Proceso de Adjudicación

Resultados de la convocatoria

28.05.2018
FONCyT

PICTO COVIAR - Proceso de admisibilidad

Novedades de la convocatoria

08.05.2018
FONCyT

Apertura PCE Sinergium Biotech

Nueva convocatoria

04.05.2018
FONCyT

PCE PORTA Hnos.- Proceso de adjudicación

Resultados de la convocatoria

04.05.2018
FONCyT

PCE GSK - Proceso de Adjudicación

Resultados de la convocatoria